朝日プラザ本厚木

  • 神奈川県厚木市妻田北二丁目

  • 小田急小田原線 / 本厚木駅 徒歩39分

  • 1991年築 / 6階建 / 27戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

65.7
非常に割安

推定相場価格より22.7%割安

販価
790万円
13.2万円/㎡
相場
1,023万円
17.1万円/㎡
578
874
1,171
1,467
AI査定結果
推定相場価格
1,023万円
17.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
874万円〜1,171万円
14.6万円/㎡〜19.6万円/㎡
推定賃料
7.7万円
0.13万円/㎡
推定利回り
11.8%
 
最終更新日: 2026年5月12日
朝日プラザ本厚木
790万円(13.2万円/㎡)/ 2階 / 59.87㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は18.53万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(13.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて28.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/03790万円13.2万円2階 59.87㎡ 3LDK
2026/04/181,680万円26.7万円5階 62.93㎡ 3LDK西
2026/03/221,980万円32.8万円4階 60.4㎡ 3LDK西
2026/01/19880万円14.7万円6階 59.87㎡ 3LDK
2025/10/23700万円11.1万円5階 62.93㎡ 3LDK西
2025/10/171,000万円16.7万円2階 59.87㎡ 2LDK
2025/04/221,280万円21.4万円2階 59.87㎡ 2LDK
2024/07/161,300万円21.9万円2階 59.33㎡ 3LDK
2023/11/25790万円13.1万円3階 60.4㎡ 3LDK西
2023/10/21830万円13.7万円3階 60.4㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は14.04万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(13.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/03朝日プラザ本厚木
厚木市妻田北二丁目
本厚木駅39分 790万円13.2万円59.873LDK2階 / 6階建 199127RC
2025/01/18リュミエール厚木
厚木市下川入
本厚木駅59分 980万円14.7万円66.672LDK5階 / 7階建 199556RC
2024/07/30ライオンズマンション本厚木第2
厚木市山際
本厚木駅46分 690万円11.1万円62.133LDK3階 / 3階建 199134RC
2026/05/12ダイアパレス本厚木第5
厚木市妻田北三丁目
本厚木駅56分 980万円15.2万円64.63LDK2階 / 7階建 西199453RC
2026/05/04ヴァンハウス本厚木
厚木市金田
本厚木駅41分 680万円13.3万円51.32LDK2階 / 3階建 南西199126RC
2026/02/09厚木ダイヤモンドマンション
厚木市長谷
本厚木駅40分 980万円14.5万円67.663LDK2階 / 4階建 南西198824RC
2025/10/26ライオンズマンション愛甲石田
厚木市愛甲三丁目
愛甲石田駅10分 680万円12.3万円55.083LDK以上2階 / 3階建 西199134RC
2025/04/22ヴィラ本厚木
厚木市船子
本厚木駅21分 700万円14.5万円48.133DK3階 / 5階建 西199215RC
2026/03/24愛甲石田ダイヤモンドマンション
厚木市上落合
愛甲石田駅20分 900万円14.3万円62.723LDK1階 / 7階建 199144RC
2026/04/19ダイヤモンドマンション愛甲石田
厚木市上落合
愛甲石田駅20分 1,080万円16.4万円663LDK5階 / 7階建 199144RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした